5

<br />
	"Автомобилист" на ремонте, но скоро поедет<br />

Уральским болельщикам не стоит отчаиваться, кризис их команды должен завершиться на этой неделе.

«Автомобилист» повторяет прошлогоднюю победную серию!", «„Автомобилист“ — фаворит Востока», — такие разговоры ходили вокруг команды Андрея Мартемьянова в самом начале сезона, когда она крушила всех подряд. Теперь же их тон резко сменился. Четыре поражения подряд заставляют подумать о возможном кризисе. Конечно, о тренерской отставке, которая недавно, после аналогичной серии, случилась в одном популярном футбольном клубе, здесь даже речи идти не должно. Тем не менее, уральцы сейчас попали в небольшую яму. Попробуем разобраться, почему так произошло и как им с этим быть.

Причина номер один у текущего кризиса, которая лежит на поверхности — лидеры перестали забивать. «Сухие» матчи с «Витязем» и «Спартаком» показали, что у «Автомобилиста» есть проблемы со вскрытием хорошо эшелонированной обороны. Особенно хорошо это доказали спартаковцы, которые в недавних двух встречах, добившись необходимого для себя перевеса, смогли грамотно сыграть вторым номером. Из опасных моментов, созданных у ворот красно-белых в третьем периоде второй встречи, вспоминается разве что навал, организованный перед финальной сиреной. И более ничего.

Не помогают команде и постоянные перестановки в составе. Мартемьянов пробует разные сочетания, но найти ту игру, которая была у «Автомобилиста» в первых матчах, пока не получается. К сожалению, никакого воздействия на игру в атаке не оказало и возвращение Павла Дацюка. Очевидно, что пока Волшебник находится не в лучших своих кондициях, что подтвердил и сам наставник уральцев, сказав после матча с «Йокеритом» (2:4), что 41-летний ветеран еще не до конца прошел курс реабилитации от своей травмы. В матче с «Витязем» он попробовался в четвертой тройке с Белоусовым и Хрипуновым. Дацюк в чекерском звене — еще недавно этот вариант был практически невероятным, но жизнь любит устраивать разные удивительные ситуации.